志愿服务介绍

上海企业志愿服务工作由上海市经济和信息化委员会、上海市民政局指导,于2013年发起组建专家团队,为企业提供咨询、培训、对接等公益服务。2019年正式加入上海市志愿者协会,并成立市级总队。

上海企业志愿服务工作创新“1(总队)+4(分团)+16(区)+Z(志愿专家)+Y(园区工作站)”模式,将专家与工作站按地理位置分为东、南、西、北四大分团,工作站负责挖掘企业真实需求,点对点匹配专家资源,打造“总队-分团”分工有序,“志愿专家-园区工作站”协同合作的高效运行体系。迄今为止已累计举办活动500余场,覆盖企业万余家。上海企业志愿服务工作有效弥补了公共服务、公益服务供给数量及质量的不足,弥补了市场服务层次不齐、费用昂贵的不足。

为贯彻落实工信部办公厅、民政部办公厅《关于开展志愿服务促进中小企业发展的指导意见》(工信厅联企业〔2020〕12号)要求,充分调动社会力量开展志愿服务,支持复工复产复市和促进本市中小企业健康发展,现面向全市招募新一批企业服务志愿专家及园区工作站,欢迎符合条件的个人和园区积极报名!

志愿专家对接
  • 政务服务
  • 创业服务
  • 科技创新
  • 知识产权
  • 市场拓展
  • 人力资源
  • 投融资服务
  • 改制上市
  • 管理咨询
  • 法律服务
  • 商务服务
微信咨询
  • 周旭明
    简介:

    2010年至今参与完成六项国家及省部级科研项目,获得七项专利。2012起担任上海市中小企业中心和浦东新区张江管委会创业导师。

    专长:

    创业辅导 商务咨询服务 市场推广

    杨俊会
    简介:

    毕业于东北财经大学财务管理专业,从事财务管理工作20 年,10年外资企业高管经历,具有坚实的财务管理知识。擅长在企业管理及问题的处理上标准化,流程化,客制化,规范化,并使财务部门不仅是一个企业的服务部门,更成为了能为企业创造价值及收益的利润中心。

    专长:

    税务服务 代理记帐 公司注册

    侯文斌
    简介:

    运营孵化器及园区多年,创业辅导经验丰富

    专长:

    创业场地 战略管理咨询 创新资源共享

    黄奕
    简介:

    黄奕先生复旦大学遗传工程学硕士毕业,曾任职于张江集团,上海科技创业投资(集团)公司等企业。熟悉国资管理流程,有多年园区管理、招商引资、投资管理的工作经验。

    专长:

    技术转移和成果转化 战略管理咨询 股权融资

    包云鹤
    简介:

    在财务和公司注册代理方面有数十年的经验;从事企业管理15年,担任决策咨询专家和上海市创业贷款担保评估机构专家,在上海市三所高校担任职业导师,对企业管理、创业服务、安全生产、人才资源的咨询有丰富的经验。现在是上海自贸区外高桥保税区的紧密合作伙伴。

    专长:

    代理记帐 人力资源管理咨询 战略管理咨询

    谢俊杰
    简介:

    2015年起创立路演去哪品牌,为创业者服务,累计举办创业活动上百场,服务或指导项目上千个 2018年创立珍珑投资,参与早期投融资

    专长:

    战略管理咨询 股权融资 融资对接

志愿服务工作站
崇明 松江 闵行 宝山 嘉定 青浦 金山 奉贤 浦东 静安 长宁 徐汇 黄浦 普陀 虹口 杨浦
  • 人才政策培训

    活动日期:2021年5月
    活动地点:华东师大科技园

  • “创•在上海”大赛解读辅导会

    活动日期:2021年5月
    活动地点:上海企业志愿服务总队南区分团

  • 走进临港科创中心

    活动日期:2021年5月
    活动地点:上海企业志愿服务总队东区分团

  • “创•在上海”系列培训活动

    活动日期:2021年5月
    活动地点:聚科生物园

  • 聚能湾创业中心

    活动日期:2021年5月
    活动地点:高新技术企业-加计扣除培训

  • 汇智*圆满星空间

    活动日期:2021年5月
    活动地点:知识产权专场会

  • “海纳百创•教育和文化产业”垂直路演第十六期

    活动日期:2021年6月
    活动地点:华东师大科技园

公益课程
  • 第一期

    企业内部知识经验萃取 打造你的爆品课程

    查看课程
  • 第二期

    社交媒体时代打造创客IP

    查看课程
组织架构

上海企业发展专家志愿服务总队

(上海市云孵天下企业管理有限公司协助组织)

总队

东区分团

覆盖区域:

杨浦、浦东、黄浦、崇明

特色:

视讯网络资源及现代化智慧教育手段,课程直播

蔡承军(团长)

上海康桥先进制造技术创业园有限公司

李俊宝(副团长)

上海浦东新区金桥互联网创业服务中心

徐晶晶(副团长)

上海风景线企业发展有限公司

南区分团

覆盖区域:

徐汇、闵行、奉贤、金山

特色:

工作常态化、规范化、精准化,建设法律调解服务站,形成专家公益服务清单

黄琮(团长)

上海嘉华律师事务所

王彦闻(副团长)

上海乐泓知识产权服务有限公司

陈桥光(副团长)

上海浩巍投资咨询有限公司

西区分团

覆盖区域:

长宁、松江、青浦、普陀

特色:

知识产权、技术实现、技术落地三位一体,专注产业研究和产业服务能力

李俊瑞(团长)

上海屹谷投资管理有限公司

管斌(副团长)

上海新长宁投资发展有限公司

杨俊会(副团长)

上海力传投资咨询有限公司

北区分团

覆盖区域:

静安、嘉定、虹口、宝山

特色:

专家分组定点对接园区,均衡服务资源;管理组织能力强,活动参与度高

于鸿博(团长)

上海星满园企业管理有限公司

朱正刚(副团长)

聚孵(上海)企业管理咨询有限公司

顾晨洁(副团长)

上海澄洛投资管理咨询有限公司董事长